Отчет о походе вокруг Ладоги

июль - август 2005

выехали мы, значит, когда/куда/откуда/ не помню, едем-едем, ужасные грейдеры, пылища и дождь.  а!  раз дождь, значит без пылищи, значит пылища в другой день была.  вот.  и там потом водопад был очень красивый, и надо было к  нему через крапиву лезть.  а еще надо было лезть к другому водопаду - не такому красивому, но лезть труднее.  на шоссе есть очень вкусная дальнобойная кафешка с холодным компотом, а в заповедник нас не пустили.  места на стоянках были заняты и до ястребиного мы не доехали.  дыни покупать в пути не надо, а выборг очень красивый.  

Настя

Маршрут –

ladoga map
(подробнее)

Лодейное поле - Сортавала - Каменногорск - Выборг - Санкт-Петербург

 

Цель похода –

Посмотреть Карелию. Покататься.

 

Состав группы –

ilya Илья (CYCLOID) – штурман
alex Алексей Егоров (Алекс)   nastya
Настя Родина  

Предыстория

Маршрут и группа сложились стихийно. Илья и Настя собирались ехать в Архангельск, но группа в последний момент развалилась. Я только-только оправился от перелома лодыжки и подыскивал несложный маршрут. Решили податься куда-нибудь недалеко, где не жарко. Выбор пал на Карелию. Илья придумал маршрут. И мы поехали.

Хронология похода –

29 июля
(отъезд)

Первый день отпуска был потрачен на сборы. В поезд погрузились без приключений. Поехали.

30 июля
(125 км)

Высадились в Лодейном поле в полседьмого. Собрали велосипеды. Сначала по трассе, потом по заброшенной дороге докатили до Старой Слободы. Посмотрел Александро-Свирский монастырь. Позавтракали. Попытались проехать через нижнесвирский заповедник. В Ковкеницах нас развернули лесники. Договориться не удалось. Вернулись в Старую Слободу, вышли на шоссе - и по трассе до Мегреги. Оттуда на Обжу по пыльному грейдеру. Устроили лагерь на песчаном берегу Ладоги. Искупались.

у въезда в заповедник эхо войны - остатки укреплений берег ладожского озера

31 июля
(50 км)

Утром дождь. Мы с Настей устроили бунт и полудневку. Стартовали в 5 часов дня. Грунтовками выехали в Ильинское к пешеходному мосту через Олонку. Дальше по шоссе. Не доезжая Видлиц, свернули на берег Ладоги. Встали недалеко от велогруппы из Питера с малышкой и кошкой.

пешеходный мост в ильинском эхо войны - "здесь 22-23 июня 1944 года ладожская военная флотилия высадила 70-ю и 3-ю морские стрелковые бригады, которые удерживали плацдарм до прихода частей 7-ой армии" берег ладожского озера, палатка CrazyBiker'а

1 августа
(129 км)

Собрались и поехали завтракать в Видлицу. Промахнулись мимо столовой - пришлось возвращаться. Начался холмистый рельеф северного приладожья. От Видлиц до Питкяранты нас преследовал дождь. Поужинали в кафе. Илья отказался останавливаться в городе - потащил нас на водопад на Кулисмайоки. От развилки трасс Питкяранта-Суоярви и Петрозаводск-Сортавала начался неприятный грейдер. Потом съехали на грунтовки с неслабыми подъемами и спусками. До водопада доехали изрядно умотавшись. Даже мне было не до красот природы. На стоянке у водопада просто достали комары.

памятник русско-финской дружбе дорога к первому водопаду водопад на кулисмайоки

2 августа
(85 км)

Опять грунтовки, опять дождь. В такой езде приятного мало. Илья, к счастью, отменил осмотр одного из водопадов. Поехали через Импилахти - предполагалось посмотреть какую-то высокую скалу на берегу. На скалу смотреть я не пошел - остался с велосипедами и вещами отдыхать на живописной полянке. Илья долго водил Настю по лесу с комарами, но скалу так и не нашел. От Импилахти поехали искать очередной водопад. Опять грейдера, потом грунтовки, потом дороги вообще кончились. Бросили в поле велосипеды и 2 км пешком. Водопад не впечатлил вообще. На обратном пути к велосипедам нас застал сильный ливень. 

На шоссе оторвался от Ильи и Насти, проехал Ляскеля, в Рауталахти остановился подкрепиться и подождать группу. По пути к Сортавале снова пошел дождь.

В городе устроили объезд всех гостиниц. Самой приличной оказалась первая из посещенных - "Сортавала". Рекомендую. Ресторан в гостинице так себе. Рядом есть пара хороших кафе. Питаться лучше там. 

ладога у импилахти местный поезд разрушенная плотина по пути ко второму водопаду

3 августа
(75 км)

Опять объездили весь город в поисках кафе. В результате вернулись к гостинице и поели в хорошей кафешке через дорогу. Потом набрали в другом кафе пирожных, встретили группу велопитерцев. Поболтали и разъехались. Поехали в городской парк, посидели на заброшенных лыжных трамплинах, слопали пирожные.

 Сделали бестолковый крюк к "даче Винтера" - место не интересное, к тому ж с велосипедами нас не пустили. Пришлось вернуться на трассу. В Лахденпохье Илья остановиться не дал - потащил дальше, смотреть шхеры на озере. 

Пока разведывали место для стоянки в шхерах у Лумиваара, дала знать о себе настина усталость - на очередном мокром спуске Настя упала в лужу, сильно рассадила колено. Рану обработали, но ехать дальше было нельзя. Живописной стоянки на берегу не получилось - все занято дачниками. Пришлось бестолково вставать в черничнике. На Ладогу в шхерах пришлось посмотреть тока при исполнении завхозовских обязанностей - рискуя заново сломать ногу, карабкался за водой верх-вниз по скалам. Дожидаться штурманского шашлыка не стал. Ушел спать.

трамплин в парке сортавалы непредсказуемая карельская погода дорога около мейери

4 августа
(78 км)

Вернулись на дорогу в Лумивааре. За поселком пошли смотреть брошенную финскую церковь и упустили Настю. Пришлось нагонять.

Обещанной бани в Куркиеки не получилось. В одних гостиницах не было мест, в другие ("гостевой домик Курки", неприятное место) наотрез отказались пускать с велосипедами. Сделали крюк в Ласанен, но безуспешно. Поехали дальше в Хийтолу и Куликово. В Куликово оставили трассу и поехали пробиваться грунтами до Каменногорска. На Ястребиное озеро не попали -  проскочили нужный поворот. Дороги до Ручьев не нашли. Пришлось вставать в поле недалеко от речки Ильменйоки. Сыт карельской природой по горло. Грейдера, дождь и комары надоели до чертиков. 

церковь в лумивааре вид на лумиваару с колокольни мост через ильмейоки - через 400 м дорога бесследно исчезла в поле

5 августа
(80 км)

Позавтракали под дождем, перешли вброд ручей и направились в сторону Каменногорска - грунтовка на Севастьяново, грейдером до Маслово. Потом Бородинское, Сысоевская.  Из-за растянутого перекуса чуть не опоздали в Каменногорске на местный поезд до Выборга.

В Выборге гостиницу искали разумно - не метались по всему городу, а устроили обзвон. Поселились в "Лимонке". Договорились оставить велосипеды в недостроенном спортзале, сами отмылись и устроили пешую прогулку по городу. Очень понравилось. Илья набрал еды себе в номер, мы с Настей ужинали в пивном ресторанчике. Еле доплелись до гостиницы - так хотелось спать.

6 августа
(62 км)

Прокатились по Выборгу на велосипедах. Позавтракали за открытыми столиками в "Сове". Посмотрели замок. Съездили в Монрепо, покатались по парку. Вернулись в Выборг, купили пиццу на обед и в последний момент успели с ней на электричку.

По Питеру Илья пытался нас водить какими-то задворками. Поэтому после обеда в "парке" муринский ручей мы с Настей бросили его и поехали в центр. Покатались по центру города, выпили по чашечке кофе в "Бочке" на Милионной. Воссоединились с Ильей на Васильевском острове, съездили посмотреть "Аврору" и покатили на вокзал.

В поезд грузились с приключениями. Не в меру занудные проводницы требовали багажные квитанции на велосипед. Пришлось искать начальника поезда для их вразумления.

выборгский замок парк монрепо неизвестный крейсер ;)

7 августа
(дома)

Приехали в Москву утром, попрощались и разбрелись по домам. Поход окончен.

Итоги и выводы –

Всего пройдено 684 км. Асфальт 60%, грейдер/грунт 40%.

Впечатление о походе неоднозначное. С одной стороны, интересно было посмотреть карельскую природу, полакомиться черникой, малиной и земляникой. С другой стороны, темп и маршрут похода были неудачными. Осмотр водопадов и шхер не принес особого удовольствия. Много было бестолковых метаний там, где можно было их избежать. Темп движения рваный - то гонка по грейдеру, где Настя еле успевала, то затянутые посиделки у магазинов отнюдь не в самых красивых местах. В результате ни рекордного пробега с посещением труднодоступных мест, ни неспешного любования красотами Карелии не получилось. 

Вывод - не следовало идти на поводу у Ильи, надо было еще в Видлицах скорректировать маршрут с учетом возможностей группы (в данном случае - Насти), отменить посещение водопадов и шхер. Нервы и у меня, и у Ильи были бы целее. А у Насти была бы цела коленка.

Дополнительные материалы –

Фото -

Маршрут -

Другое -

Фото - CYCLOiD
Отчет - Алексей Егоров
2005

Сайт управляется системой uCoz